воскресенье, 16 мая 2010 г.

Психология стройной фигуры.

Не секрет, что для успеха, немаловажно внешность и самочувствие.
Наше тело -это ответ нашего отношения к себе. Насколько мы о себе заботимся, как мы себя уважаем.

Но когда наши мысли доходят до осознания скорректировать свой вес, свою фигуру... то обязательно появляется очень много «но» - это наши отговорки почему быть стройной не стоит. Вот некоторые из них:

  • Слишком занята/ занят. Много других проблем.
  • На это нет времени, сил денег, энергии, силы воли, веры в себя.
  • Зачем все менять, меня и так все устраивает. Я и с таким весом хорошо себя чувствую и такой нравлюсь мужу/жене. Можно пожить и так, ведь люди живут и с весом больше чем у меня.
  • Ни чего не выйдет... так как я очень люблю покушать, как можно обделить себя единственной радости. Это по наследству. У меня нарушен обмен веществ. Пью лекарства от которых полнеют. У меня сидячая работа.
  • Ни хочу менять гардероб, свои привычки.
  • Уже много раз пыталась/пытался и никакого результата, вес увеличился еще больше.
Список «почему не стоит быть стройной/стройным», можно продолжить...

И можно ответить себе на вопрос «как и почему» уходят жировые отложения (статья «Принципы стройной фигуры»), прочитать кучу книг «как быть стройной», перепробовать сотни диет, но если вы не ответите себе на вопрос «Зачем?», то все ваши старания и попытки закончатся неудачей и разочарованием, и обязательно найдутся причины, которые будут «важнее» вашей цели.

Отнеситесь к этому вопросу с большим уважением, настройте свой разум только на достижение этой цели, и тогда, все препятствия на этом пути будут приведены к минимуму.

Прежде чем поставить себе цель «быть стройной/ стройным», сделайте эту цель эффективной. Найдите для себя ВАЖНУЮ ПРИЧИНУ «Зачем вам это нужно», и тогда для каждой «отговорки» обязательно найдется выход, направленный на достижение конкретной цели.

Чтобы помочь вам найти у себя силы и мотивацию быть стройной/стройным, попробуйте нарисовать для себя две картинки с разными результатами. И постоянно возвращаться к этим образам. «Какой/ каким я хочу быть» и «Какой/каким не хочу быть»:

  1. «Какой/каким я хочу быть и почему? Что это мне даст?».
Легкость в теле, поднятие уровня самоуважения, наслаждение вкусом добротной еды, легко подобрать красивый образ в одежде, большее внимание противоположного пола, чувства прилива сил и энергии, продолжительная молодость, чувство собственного достоинства.
Продолжите этот список и создайте свою фотографию с идеальной фигурой. Попробуйте эмоционально пережить это состояние. Работайте письменно. Если есть возможность, сделайте себе ролик, который постоянно будет возвращать вас в это состояние. Добавьте туда свои фотографии каким/какой вы хотите стать, чем хотите заниматься, какие возможности откроются перед вами, какие чувства при этом будут у вас, что может измениться в вашей жизни.
  1. «Какой/каким не хочу быть». И что будет если вы не задумаетесь о своем лишнем весе. Постоянное чувство тяжести, распертый желудок, чувство вины, дискомфорт во всем теле, тяжелый сон, чувство тревожности и раздражительности, утром дурной вкус во рту, испорченное настроение после лишних килограммах на весах и просмотра фотографий, постоянный визит к врачам, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, зрительное прибавление возраста и т.д. Продолжите этот список.                                                                                                                                                                                                          
  2. Изучите все свои страхи. Ведь на тонком уровне, отложение жира - это ваша защита от внешнего мира. Научитесь говорить "нет" и не взваливайте все на свои плечи, вернитесь к своим потребностям, к себе, чаще спрашивайте себя "чего я хочу на самом деле", научитесь уважать себя и любить.
Итак напишите все свои «плюсы» и «минусы» и сделайте выбор, или примите решение и начинайте действовать. А как и что для этого нужно, см. статью «Принципы стройной фигуры».

Как только, вы примите решения меняться:
  • Обязательно заведите себе «журнал побед», и хвалите себя за любые мелкие действия.
  • Постарайтесь не афишировать свои решения, в противном случаи вам придется противостоять еще и отговоркам ваших родных и близких.
  • Постоянно контролируйте ваши мысли. Всегда помните «Что управляя собственным разумом, мы управляем своим миром!». Помогите себе не свернуть с пути при помощи мысленных внушений- «аффирмаций».
  • Замените «мне это нельзя», на «я это не хочу». Для этого изучите все процессы происходящие по данной проблеме. Поймите почему «нельзя», разложите данный «запрет» на причины и следствия, найдите для себя выгоды почему это не стоит применять к себе. И когда вы не только будете знать, но и ОСОЗНАЕТЕ данные процессы, увидите для себя сотню минусов, тогда ваше «нельзя» обязательно перейдет в «я это не хочу», и процесс отказа будет естественным и безболезненным.

Я желаю Вам, создать свой новый образ, перевести все принципы здорового образа жизни в свои новые привычки, сделать их любимыми и получать огромное удовольствие от этого. (см. статья «Роль привычек в нашей жизни»).

Будут сложности, пишите мне на электронный адрес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий